Паспорт доступности МБДОУ детский сад №27

План мероприятий МБДОУ детский сад №27 по повышению значений доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг на 2017-2030 гг.

Условия доступности образования для детей с ОВЗ и инвалидов в МБДОУ детский сад №27

Условия питания детей с ОВЗ и детей инвалидов

Детский сад предоставляет воспитанникам всех групп четырехразовае питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Для организации полноценного, сбалансированного питания разработано 10-ти дневное меню в соответствии с требованиями СанПиН и утверждено заведующим детским садом. В ежедневном рационе учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности детей раннего и дошкольного возраста в витаминах и микроэлементах, белках, жирах и углеводах. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке детского сада, обеспеченном всем необходимым оборудованием. Пищеблок расположен на первом этаже, имеет отдельный вход. Планировка и оснащенность помещений пищеблока позволяет осуществлять приготовление безопасных и сохраняющих пищевую ценность блюд и кулинарных изделий. Системы холодного и горячего водоснабжения, канализация, вентиляции и отопления на пищеблоке в исправном состоянии  и отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Отпуск горячего питания на группы производится по графику. Пищу дети принимают в группе в специально оборудованной столовой зоне. Дети инвалиды и дети с ОВЗ питаются на общих основаниях.

Условия охраны здоровья детей инвалидов и детей с ОВЗ

В детском саду созданы условия для охраны здоровья воспитанников. Имеется хорошо оснащенный, лицензированный медицинский кабинет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору  в рамках которого организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для педагогов, родителей (законных представителей), профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников. Детский сад создает зависящие от него условия реализации Индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка - инвалида в случае предоставления данной программы родителями (законными представителями) воспитанника.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям детей инвалидов и детей с ОВЗ

В детском саду имеется экран, мультимедийное оборудование (экран), ноутбук с выходом в интернет. Дети с ОВЗ и дети инвалиды имеют доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям на общих основаниях. Особоы условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих)

Доступ к электронным оьразовательным ресурсам детей инвалидов и детей с ОВЗ

В детском саду имеются технические средства обучения, используемые в работе с детьми: ноутбук, проектор, музыкальный центр (2 шт.), принтер (1 шт.), а также банк электронных образовательных ресурсов для использования в образовательном процессе. Воспитатели создают ЭОР (презентации, развивающие игры, видеоролики). Дети инвалиды и дети с ОВЗ участвуют в образовательном процессе с использованием электронных образовательных ресурсов на общих основаниях.

Дети инвалиды и дети с ОВЗ пользуются техническими средствами обучения на общих основаниях. Специальные технические средства отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Для обеспечеия беспрепятственного доступа в здание МБДОУ детский сад №27 имеются:

-удобная навигация по территории (таблички на входных дверях);                                                          - территория детского сада заасфальтирована;                                                                                        - табличка с названием детского сада, набранная шрифтом Брайля у главного входа ;                          -кнопка вызова персонала для оказания помощи при сопровождении инвалида или лиц с ОВЗ;              - доводчики на дверях;

Отсутствуют

- информационный стенд с мнемосхемой у вхада на территорию детского сада, тактильно-контрастные указатели, дублирующая световая информация, звукоусиливающие средства для инвалидов с нарушениями зрения и слуха;                                                                                                      -  пандусы на входах первого этажа, на лестницах внутри здания с поручнми для инвалидов-калясачников;                                                                                                                                                    - информационные указатели внутри здания с тактильным дублированием;                                          -информационные тактильные знаки с информацией о помещении;                                                          -напольные тактильные указатели;                                                                                                              -тактильные наклейки на поручнях лестницы;                                                                                            -индивидуальная переносная или стационарная система;                                                                          -иные технические средства  информирования и ориентирования, обеспечивающие визуальную и звуковую информацию, кроме обеспечения пожарной безопасности.

Просмотров: 48 | 21.01.2021